Татарстан: демонстрация верности единственно верному курсу
5 декабря 2007 года

Явка избирателей составила, по данным ЦИК, 85,4 процента (более чем на 8 процентов выше, чем на выборах в Госдуму в 2003 г.). "Единая Россия" получила в Татарстане 81 процент голосов, КПРФ - 6,7, "Справедливая Россия" - 4,3, ЛДПР - около 3,9 процента. Остальные партии не получили и по одному проценту голосов.

Официальные итоги в целом по России будут подведены 7 декабря, сообщил Анатолий Фомин. По предварительным данным Центризбиркома РФ (по состоянию на понедельник), "Единая Россия" получила более 64 процентов, КПРФ - 11,6, ЛДПР - 8,2, "Справедливая Россия" - 7,8. Они и заполнят 450 депутатских мест в новой Госдуме. Единственная интрига, которая в этой связи еще остается, - получат ли мандаты татарстанские кандидаты от трех партий, кроме ЕР: все-таки показатели, которых им удалось достичь на выборах в республике, низковаты по сравнению с другими регионами.

Но главное - туда, куда положено, Татарстан положил больше голосов, чем многие другие регионы. Правда, Башкирии, как обычно, удалось отдать "Единой России" еще больше, не говоря уж о Чечне... А больше всего голосов за единственно правильную партию было в СССР.

- Впервые в парламентских выборах принимали участие первые лица государства: президент России Владимир Путин, главы обеих палат федерального парламента Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также президент Татарстана, губернаторы... - отметил Анатолий Фомин. - Авторитет этих людей предопределил накал борьбы между партиями.

Нынешние выборы в Татарстане уже провозгласили самыми спокойными и уравновешенными. Но, например, член кандидатского списка КПРФ Фарид Хабибуллин с такими определениями никак не может согласиться, поскольку его чувство равновесия не выдержало столкновения с буднями избирательного участка. Результат: упал - очнулся - сотрясение мозга...

- В полседьмого вечера, за полтора часа до окончания выборов, мы получили сигнал, что на избирательный участок в школе на Эсперанто везут пять автобусов рабочих с открепительными талонами, - рассказал "ВК" Фарид Хабибуллин. - Мы, три человека, поехали туда. Я предъявил председателю комиссии удостоверение кандидата в депутаты Госдумы и задал обычные вопросы: сколько избирателей на этом участке, какие дома к нему относятся... Все это я записал и задал следующий вопрос: "А открепительных талонов сколько?". Она сказала, что должна посоветоваться, можно ли сообщать мне такие данные, и когда стала говорить по сотовому, из трубки мы услышали: "Да гони ты его!". У нас диктофон, как обычно, с собой был, и все записалось.

Затем, по словам кандидата в депутаты, ему заявили, что он не имеет права находиться на участке. Появился наряд милиции, и был составлен акт о правонарушении, совершенном Фаридом Хабибуллиным и Ольгой Панченко (также кандидат от КПРФ). И наконец помещение стали освобождать от правонарушителей.

- Сначала Олю выбросили, а я старался удержаться, обняв лавку, на которой сидел. Но меня все-таки выбросили в коридор, и я попал в оконную раму, головой пробил стекло. Все лицо было изрезано. И тут у меня случился сердечный приступ, - рассказывает 66-летний кандидат. - Когда "скорая" стала оказывать мне помощь, я лег на магнитофон, и только так удалось сохранить эти записи.

К полуночи Фарида Хабибуллина доставили в НИИТО, где диагностировали сотрясение головного мозга. На следующий день он отправил заявления о привлечении к ответственности председателя участковой избирательной комиссии в Вахитовский райсуд Казани и в Прокуратуру Татарстана. "ВК" будет следить за развитием дела.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"